Приветствую Вас ГостьПятница, 19.04.2024, 01:56

Free Software


Блог

Многие задаются этим вопросом в последнее время. Конкретного ответа на него не может быть, потому что сколько людей столько и мнений, и столько же программистов которые делают эти программы по каким то своим совершенно разным побуждениям.

Именно поэтому самые популярные цели разработки бесплатного программного обеспечения я решил разбить на несколько типов. Итак начнем:

1. Кажется самая простая и бескорыстная цель- создание программы для себя любимого. Такие побуждения возникают у программистов и по сей день в связи с тем что какая то программа их попросту не устраивает по характеристикам или она очень дорогая, или просто взять себя на слабо и сделать невозможное- написать самому аналог программы над которой трудилась целая группа разработчиков: «а я такой красивый взял и одни сделал все намного лучше, проще, удобнее, а главное бесплатно!». Бывает и такое, что программы пишут, чтобы руку набить или от скуки за баночкой пива, в промежутках между перепиской ... Читать дальше »
Просмотров: 2407 | Добавил: Sonny | Дата: 16.08.2010 | Комментарии (1)

Итак, за окном +40, всё в дыму, но нас это мало волнует- сегодня мы разбираем основы основ- различия между свободным программным обеспечением. В чем же разница между этими понятиями «свободный» и «бесплатный»?

На самом деле всё просто. Забудем про эти два слова и возьмем английское free, что в принципе может переводиться как свобода, так и бесплатность. Так вот в английском нет никакой разницы, есть только free- свобода! А свобода от чего спросите Вы? Именно для этого хитрые иностранцы придумали 4 типа свободы для программного обеспечения. Давайте вкратце разберем их:

Свобода 0 «Свобода запускать программу в любых целях»- тут ничего сложного нет, скачиваем, устанавливаем и пользуемся, как на то было задумано разработчиками.

Свобода 1 «Свобода изучения работы программы и адаптация её к вашим нуждам»- опять же свободно устанавливаем, но уже можем улучшать её благодаря отрытому исходному коду программы к которому у нас есть доступ. ... Читать дальше »
Просмотров: 1385 | Добавил: Sonny | Дата: 11.08.2010 | Комментарии (2)

Уверен более чем на 100%, что Вы знакомы с такими программами как Microsoft Office, Adobe Photoshop, Autodesk AutoCad и многими другими. Но мало кто знает, что существуют совершенно бесплатные программы аналогичные по функциям вышеуказанным, вот некоторые из них: OpenOffice, GIMP, A9CAD и т.д. Использовать их можно как в личных, так и коммерческих целях (соглашение заключается непосредственно при установке или на сайте разработчика). Этот сайт сделан для того чтобы как можно ближе познакомить Вас с бесплатными программами, и забыть раз и навсегда про "таблэтки" и прочие способы нарушения авторских прав. Вот кстати и вырезка из 146 статьи Уголовного Кодекса РФ:

"...Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав...
...наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере ... Читать дальше »
Просмотров: 853 | Добавил: Sonny | Дата: 11.08.2010 | Комментарии (1)

Скачать программы
САПР и дизайн
Графика
Офис
Безопасность
Интернет
Мультимедиа
Система
Хобби
Форма входа
Найти
Спонсор
Перелинковка

Каталог сайтов Всего.RU
Каталог сайтов Всего.ру

Нашли.com - тематический каталог сайтов, поиск

Реклама

разместить рекламу